Reitsportzentrum Massener Heide Logo Reitsportfachgeschäft Massener Heide Hengststation Massener Heide Logo Ristorante Il Cavallo Logo Landhaus Massener Heide Logo
Hengststation Massener Heide
Reitsportzentrum Massener Heide Reitsportzentrum Massener Heide Reitsportzentrum Massener Heide Reitsportzentrum Massener Heide Reitsportzentrum Massener Heide Reitsportzentrum Massener Heide Reitsportzentrum Massener Heide Reitsportzentrum Massener Heide Reitsportzentrum Massener Heide

News

 
 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37   38   39 

Dienstag, 17.09.2019
Test of Choice 26.09.2019

» Test of Choice Sep19

Test of Choice 26.09.2019

Dienstag, 17.09.2019
Zeiteinteilung 24. Reit- und Springturnier

» ZE 24.RuST

Zeiteinteilung 24. Reit- und Springturnier
Zeiteinteilung 24. Reit- und Springturnier

Dienstag, 10.09.2019
Herbstferienprogramm 2019

Diese Herbstferien bieten wir wieder die Möglichkeit verschiedene Abzeichen zu absolvieren!

Weitere Informationen sind der folgenden Auflistung zu entnehmen. Wir freuen uns auf Euch!


Anmeldungen unter: 02303/230 498 101 oder reitschule@reitsportzentrum-massener-heide.de

» aktuelles-10-09-2019

Herbstferienprogramm 2019

Freitag, 02.08.2019
Regelwerk Beachsoccerturnier

» Spielregeln

Donnerstag, 01.08.2019
interner Reitertag

Am Samstag, den 03.08.2019, findet unser interner Reitertag statt.

Die Teilnehmer treffen sich um 11:30 Uhr in der Stallgasse zum Pferde vorbereiten.

Ab 13 Uhr starten die Prüfungen! Wir freuen uns auf einen schönen Tag mit Euch!

» Zeiteinteilung

interner Reitertag

Freitag, 21.06.2019
Sommerferienprogramm 2019

Diese Sommerferien bieten wir wieder die Möglichkeit verschiedene Abzeichen zu absolvieren!

Alle Informationen dazu findet Ihr hier.

Bei weiteren Fragen könnt Ihr uns unter 02303/230 498 101 oder reitschule@reitsportzentrum-massener-heide.de erreichen.

» Sommerferienprogramm 2019

Sommerferienprogramm 2019
Sommerferienprogramm 2019
Sommerferienprogramm 2019

Mittwoch, 19.06.2019
Programm Fohlenschau 2019

Morgen startet endlich die sechste Fohlenschau mit Qualifikation für Lienen in der Massener Heide. Den genauen Zeitplan und den Katalog findet Ihr hier:

» Katalog Stuten- und Fohlenschau

Programm Fohlenschau 2019

Mittwoch, 15.05.2019
Helferparty

» aktuelles-15-05-2019

Helferparty

Donnerstag, 09.05.2019
Ein erster erfolgreicher Tag voller Springsport geht zu Ende

Mit vielen Jungpferdeprüfungen fehlte es heute nicht an Spannung in der Massener Heide, es wurden Wertnoten bis zur 8,8 verteilt! 🌟
Die Sieger des heutigen Tages findet Ihr unten.

Hier die Zeiteinteilung für Donnerstag! Morgen geht es auch für die Dressurreiter los. 🎩😊
Achtung - der Prüfungsbeginn auf dem Dressurplatz (Prfg.16 Youngster-Dressur Kl.M**) wurde auf 08:00 Uhr verlegt!

Wir freuen uns auf Euch!

Hier die Sieger des heutigen Tages:
Springpferdeprüfng Kl.A* 4j.
1. Rainer Peter mit Cool-Blue

Springpferdeprüfung Kl.A** 4-6j.
1. Johannes Ehning mit Conny
1. Mario Maintz mit Cobold

Springpferdeprüfung Kl.A** 4-6j.
1. Tobias Halbe mit Conen

Springpferdeprüfung Kl.L 4-6j.
1. Ann-Kathrin Brune mit Costaire 
1. Johannes Ehning mit Flower Girl

Springpferdeprüfung Kl.L 4-6j.
1. Dustin Witte mit Klara Komtess von Loh

Springprüfung Kl.A*
1. Charlotte Klein mit Princess
1. Marc-Stephan Müller mit Luisa

Alle Ergebnisse findet Ihr wie gewohnt auf www.turnierservice-hollmann.de

Ein erster erfolgreicher Tag voller Springsport geht zu Ende
Ein erster erfolgreicher Tag voller Springsport geht zu Ende

Donnerstag, 09.05.2019
Der zweite Turniertag geht zu Ende!

Heute gab es spannende Youngster Prüfungen in der Dressur und im Springen, sowie die erste Prüfung der schweren Klasse auf dem Dressurviereck. 😎

Auch die morgigen Startzeiten verschieben sich wieder etwas, die Dressurprüfungen beginnen erst um 07:30 Uhr!

Glückwunsch an die Sieger des heutigen Tages:

Youngster-Dressurprüfung Kl.M** 6-9j.
1. Marion Wiebusch mit Quattromani OLD
1. Ana Teresa Pires mit Eyecatcher

Springpferdeprüfung Kl.L 5-7j.
1. Johannes Ehning mit Cappo
1. Marcel Scherenberg mit Zac

Dressurprüfung Kl.M** 10j.+
1. Julia Knickenberg mit Sidney

Springpferdeprüfung Kl.M* 5-7j.
1. Lisa Zoller mit Staubkind
1. Julia Fink mit Voice of Valeron

Dressurprüfung S*
1. Jutta Zimmermann mit Silent Spirit
1. Annabel Frenzen mit Loxley's Lovely

Punktespringprüfung Kl.A**
1. Anke Kroes mit Whynot Forever
1. Charlotte Klein mit Princess

Springprüfung Kl.L
1. Jana Gräbe mit Babalou
1. Lena Abraham mit Happyness

Alle Sieger und Platzierten gibt es wie immer auf www.turnierservice-hollmann.de

Der zweite Turniertag geht zu Ende!
Der zweite Turniertag geht zu Ende!

Montag, 06.05.2019
Starterliste Test of Choice 08.05.2019

» Starterliste ToC Mai 19

Starterliste Test of Choice 08.05.2019

Donnerstag, 18.04.2019
Turniervorbereitung!

Turniervorbereitung!
Turniervorbereitung!

Mittwoch, 03.04.2019
Arbeitsdienste April/ Mai 2019

Die Listen für die Arbeitsdienste hängen ab sofort am schwarzen Brett aus!

Freitag, 18.01.2019
Starterliste Lehrgang Lammers

» Starterliste Lehrgang Lammers

Starterliste Lehrgang Lammers

Montag, 07.01.2019
Lehrgang bei Holger Lammers

Am 26. & 27.01.2019 findet wieder ein Lehrgang bei Holger Lammers statt. Melden Sie sich schnell an, die Teilnehmerplätze sind wie immer begrenzt!

» Lehrgang Lammers 2019

Lehrgang bei Holger Lammers

Montag, 24.12.2018
Frohe Weihnachten!

Frohe Weihnachten!

Samstag, 22.09.2018
Der zweite Turniertag!

Der zweite Turniertag ließ trotz des durchwachsenen Wetters auf ein spannendes und abwechslungsreiches Programm blicken. 🏅

Das Highlight war unter anderem natürlich das EQUITAN-Kostüm Springen. 15 Starter zeigten ihre kreativsten Kostüme und wie erstaunlich gut sich so ein Springen in Brautkleid oder Schwimmreifen reiten lässt. 😁

Darauf folgte eine Kür der Paare, in der die Reiterinnen und Reiter dem Publikum ihre selbst einstudierte Kür auf A-Niveau zu passender Musik präsentierten.
Ein weiteres Highlight war die S** Dressurprüfung die unter Flutlicht und leider auch ein bisschen Regen gerade ihr Ende fand. Marion Wiebusch siegte mit Renoir Marte'n, und wurde zusätzlich mit einer kleinen Ehrung überrascht: Marion gewann gestern ihre zweihundertste S-Dressur! 🤩

Wir gratulieren allen Platzierten und Siegern und freuen uns auf einen letzten spannenden Tag morgen!
Um 08:30 Uhr geht es auf beiden Plätzen los. Besonders freuen wir uns auf das EQUITAN-Kostüm Pas de Deux und natürlichen die letzten Kämpfe um die Kreismeisterschaften!

Hier die Sieger & Platzierten von heute:

Nr.13/1 Dressurprüfung Kl.A*
1. Kerstin Jurkovic mit Royal Hilde
2. Ute Goßlich mit Fireball
3. Inga Küpper mit Rodgau Royal

Nr.24/1 Springprüfung Kl.L
1. Lavinia Scapin mit Carmen
2. Bernd Vennemann mit Contino Senjor
3. Berit Baumann mit Lacrimosa

Nr.13/2 Dressurprüfung Kl.A*
1. Hanna Rüther mit Dark Rose
2. Anna Düren mit Red Liner
3. Eileen Hermann mit Callistano

Nr.24/2 Springprüfung Kl.L
1. Alina-Noel Potthoff mit Crazy Calisha
2. Reinhard Lütke-Harmann mit Carlotta
3. Petra Schaumann mit Chaplin

1. Alina-Noel Potthoff mit Apanatschi
2. Anna Scheithauer mit Chaplin
3. Nele Sophie Löcher

Nr.14/1 Dressurprüfung Kl.L* -Trense
1. Berit Isbruch mit Chocuwe
2. Sabrina Zielinski mit Discovery
3. Anika Hübner mit Don Tertio

Nr. 25/1 Springprüfung Kl.M*
1. Ronja Günther mit Naima
2. Nik Hasbay mit Chin Chinto
3. Manja Gille mit Pinkus

Nr.14/2 Dressurprüfung Kl.L* - Trense
1. Lisa Larissa Ludwig mit Airpeggio
2.Pauline Eigen mit Dornik's Donovan
3. Lea Steinbach mit Stella

Nr.25/2 Springprüfung Kl.M*
1. Marvin Hawighorst mit La Coriana
2. Lisa Schwarte mit Curtis
3. Anne Dieckmann mit Chelsea

1. Phillip Frevel mit Cordina
2. Christina Aust mit Kollinear
3. Anna Scheithauer mit Chaplin

Nr.02 Kreismeisterschaft Dressurprüfung Kl.A*
1. Emma Kühne mit Shiquitita
2. Janine Vehring mit Genito
3. Josephine Wilms mit Mauna Kea

Nr.08 Kostüm-Spring WB
1. Victoria Meißner mit Jona
2. Jaqueline Steeg mit Filis
3. Lena Budde mit Ekely's Matilda

Nr.15 Dressurprüfung Kl.L* - Kandare
1. Karin Suckel mit Francesco di Neri
2. Svenja Cordts mit Cleveland
3. Benita Otten mit Future Boy

1. Susanne Schuster mit Fair Lady
2. Natascha Droste mit Shemar
3. Janine Vehring mit Genito

Nr.12 Kür der Paare Dressurprüfung Kl.A*
1. Saskia Münstermann mit Lord Mo und
1. Jacqueline Schutta mit Vettel
2. Hannah Kosanetzki mit Rio Coco und
2. Jolina Lichtenberg mit Miss Magic Lumi
3. Daniela Kasper mit Cute Summerwine De Luxe und
3. Nina Holtmannspötter mit Davina

Nr.18 Dressurprüfung Kl.S**
1. Marion Wiebusch mit Renoir Marte'n
2. isabell Wiese mit Fürstentanz
3. Linda Erbe mit DSP Fierro

Alle weiteren Platzierungen findet ihr wie gewohnt auf www.turni
erservice-hollmann.de

Der zweite Turniertag!
Der zweite Turniertag!
Der zweite Turniertag!
Der zweite Turniertag!

Freitag, 21.09.2018
Der erste Turniertag neigt sich dem Ende zu! 🏆

Der erste Turniertag neigt sich dem Ende zu! 🏆
Die ersten Prüfungen waren voll und ganz den Jungpferden gewidmet mit Springpferde- und Dressurpferdeprüfungen der Klassen A und L.
Auch unser Team konnte sich heute mal wieder sehen lassen: Marion Wiebusch mit 5 Platzierungen und 2 Siegen, Isabell mit zwei Platzierungen, Dustin Witte und Ilene Wiese mit einer Platzierung. 👌
Das heutige Highlight war eine spannende Springprüfung der Kl.A**, eine Prüfung der Kreismeisterschaften die sich in den nächsten Tagen entscheiden werden. Wir sind begeistert von dem Enthusiasmus und Teamgeist am Platz! 💪
Morgen um 08:00 Uhr geht es los mit einer Dressurprüfung der Kl. A* und einer Springprüfung der Kl. L.
Außerdem können sich die Besucher auf weitere Wertungsprüfungen der Kreismeisterschaft, sowie ab 15:30 Uhr auf das Kostümspringen und die Kür der Paare mit Publikumswertung unter Flutlicht freuen. 😍
Wir freuen uns auf Euren Besuch! Der Eintritt ist an allen drei Tagen frei!
Hier die Sieger und Platzierten des ersten Turniertages:
Nr.27 Springpferdeprüfung Kl.A** 4j.
1. Kim Rademacher mit Baumann’s Claus
2. Larissa Limberg mit Diaco
3. Dustin Witte mit Cool Color
Nr.19 Dressurpferdeprüfung Kl.A 4j.
1. Dominique Schlosser mit Fürstin Felice
2. Marion Wiebusch mit Escurio
3. Kerstin Magdans mit Fürst Fox
Nr.28 Springpferdeprüfung Kl.A** 5+6j.
1. Elena Bröckmann mit It’s A Miracle
2. Lennert Rustemeier mit Chablis
3. Vanessa König mit Com Quest
Nr.20 Dressurpferdeprüfung Kl.A 5-6j.
1. Sonja Fengler mit Doller Karl
2. Sophie Leube mit Malou
3. Jennifer Schlosser mit El Supremo
Nr.29 Springpferdeprüfung Kl.L 4j.
1. Stefan Schwarz mit Diamant D‘Etoile
2. Thomas Fester mit Barton
3. Larissa Limberg mit Diaco
Nr.21 Dressurpferdeprüfung Kl.L
1. Carola Timpe mit Sandor’s Diva
2. Marion Wiebusch mit Belana
3. Dominique Schlosser mit Pivoine
Nr.30 Springpferdeprüfung Kl.L 5-6j.
1. Peppi Dahlmann mit Little Fauntleroy
2. Alina-Noel Potthoff mit Sir Poldi
3. Dominique Schlosser mit Cyrano
1. Peppi Dahlmann mit Blue Eye
2. Marcel Scherenberg mit Starbucks
3. Lennert Rustemeier mit Chablis
Nr.16 Dressurprüfung Kl.M**
1. Marion Wiebusch mit Quattromani OLD
2. Lisa Dippong mit Fine Step
3. Marion Wiebusch mit Acheron
Nr.23/1 Springprüfung m. steigenden Anforderungen Kl.A**
1. Paula-Marie Hengst mit Cooper
2. Sonja Sümnick mit Pikoletta
3. Johanna Sophie Klostermann mit Lomex
1. Caroline Dutsch mit Paoki
2. Anna Grandt mit Fiona Famina
3. Alicia Seethaler mit Chloé
Nr.23/2 Springprüfung m. steigenden Anforderungen Kl.A**
1. Charlotte Klein mit Princess
2. Hannah Bettermann mit Atlanta
3. Sarah-Sabrina Göring mit Poseidon
Nr.17 Dressurprüfung Kl.S**
1. Marion Wiebusch mit Renoir Marte‘n
2. Isabell Wiese mit Fürstentanz
3. Ilene Wiese mit Hironimo
Nr.03 Kreismeisterschaften Unna: Springprüfung Kl.A**
1. Nadine Tilse mit Love Affair
2. Mia Klinger mit Dakota
3. Steffen Bröckmann mit Chloé
Alle Platzierungen findet Ihr unter www.turnierservice-hollmann.de
Der erste Turniertag neigt sich dem Ende zu! 🏆
Der erste Turniertag neigt sich dem Ende zu! 🏆
Der erste Turniertag neigt sich dem Ende zu! 🏆

Dienstag, 18.09.2018
Test of Choice 20.09.2018

» aktuelles-18-09-2018

Test of Choice 20.09.2018

Freitag, 14.09.2018
Herbstferienprogramm 2018

Diese Herbstferien bieten wir wieder die Möglichkeit verschiedene Abzeichen zu absolvieren!

Weitere Informationen sind der folgenden Auflistung zu entnehmen. Wir freuen uns auf Euch!


Anmeldungen unter: 02303/230 498 101 oder reitschule@reitsportzentrum-massener-heide.de

» Herbstferienprogramm 2018

Herbstferienprogramm 2018
Herbstferienprogramm 2018
 
 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37   38   39 
Hengststation Massener Heide